30 ноября 2015

Окружное совещание-семинар для сотрудников муниципальных архивов муниципальных образований, расположенных на территории Горнозаводского управленческого округа Свердловской области

30 ноября 2015 года на базе филиала ГКУСО "Государственный архив документов по личному составу Свердловской области" в г. Кушве состоялось окружное совещание-семинар для сотрудников муниципальных архивов муниципальных образований, расположенных на территории Горнозаводского управленческого округа Свердловской области.

Мероприятие посвящено приближающемуся планово-отчетному периоду для муниципальных архивистов.

Совещание открыли Новоселов Сергей Дмитриевич – глава Кушвинского городского округа и начальник Управления архивами Свердловской области Капустин Александр Александрович.

На окружном совещании сотрудники Управления архивами Свердловской области подвели итоги работы муниципальных архивов муниципальных образований, расположенных на территории Горнозаводского управленческого округа Свердловской области, за 9 месяцев 2015 года и наметили основные направления в работе муниципальных архивов на 2016 год, рассказали о внедрении новой формы учетного документа "Сведения о количестве единиц хранения архивных документов, относящихся к государственной собственности Свердловской области и хранящихся в муниципальных архивах муниципальных образований", а также ознакомили с Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях (далее – Правила), утвержденных приказом Министерства культуры Российской Федерации от 31.03.2015 № 526.

Руководители муниципальных архивов выступили с докладами:"О выполнении плана развития в городском округе Нижняя Салда за 9 месяцев 2015 года" (Малышева Л.В. – директор МКУ "Архив городского округа Нижняя Салда"), "О плане мероприятий по внедрению Правил в работу организаций–источников комплектования отдела по делам архивов Администрации города Нижний Тагил на 2016 год" (Злобина И.В. – начальник отдела по делам архивов Администрации города Нижний Тагил).

В ходе совещания были отмечены проблемные вопросы, возникающие при подготовке планово-отчетной документации, обсуждены направления взаимодействия с государственными архивами Свердловской области. Достигнута договоренность о проведении мероприятий по внедрению в работу муниципальных архивов и архивов организаций-источников комплектования архивов Правил в течение 2016 года.

Завершилось мероприятие экскурсией по филиалу ГКУСО "Государственный архив документов по личному составу Свердловской области" Горнозаводского управленческого округа Свердловской области (Чувашова О.Б. – директор филиала).

13 ноября 2015
Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября 2015 года, а также в течение ноября 2015 года в Свердловской области пройдут мероприятия по правовому просвещению,

26 октября 2015