5 мая 2015

Межрегиональная выставка архивных документов "Вклад Урала в Великую Победу"

5 мая в Свердловской областной библиотеке им. В.Г. Белинского открылась межрегиональная выставка архивных документов "Вклад Урала в Великую Победу", посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Организаторами выставки выступили Управление архивами Свердловской области, библиотека им. В.Г. Белинского и Государственный архив Свердловской области. Экспонатами выставки стали документы из одиннадцати архивов: Государственного архива Свердловской области, Центра документации общественных организаций Свердловской области, Государственного архива административных органов Свердловской области, Государственного архива в городе Ирбите, Государственного архива в городе Красноуфимске, Нежнетагильского городского исторического архива, Государственного архива Курганской области, Государственного архива общественно-политической документации Курганской области, Государственного архива Пермского края, Пермского государственного архива новейшей истории и Объединенного государственного архива Челябинской области, а также Управления ФСБ России по Свердловской области.

В экспозицию вошли архивные документы, рассказывающие о военном производство на Урале, эвакуации на Урал промышленных предприятий, научных, культурных и образовательных учреждений, населения, развертывании госпиталей различных направлений для лечения раненых и больных воинов, о формировании новых воинских частей, соединений и объединений на территории региона, обеспечении населения промышленными товарами и продовольствием, создании на Урале новых производств, видов вооружения, культурной жизни Урала в годы войны; фотодокументы, плакаты.В церемонии открытия выставки приняли участие сотрудники государственных и муниципальных архивов Урала, историки и краеведы, сотрудники и посетители библиотеки. Открыл выставку начальник Управления архивами Свердловской области А.А. Капустин, с приветственным словом к присутствующим обратились директор Свердловской областной библиотеки им. В.Г. Белинского О.Д. Опарина, директор ГАСО В.В. Воронков и директор Нижнетагильского городского исторического архива Т.А. Вязова. В своих выступлениях они отметили важнейшую роль нашего региона в Победе в Великой Отечественной войне, и большое значение представленных на выставке архивных документов, рассказывающих об этой героической странице истории Урала. Первую экскурсию по выставке провела И.В. Иванова, заведующая отделом публикации и использования архивных документов ГАСО. Гости церемонии открытия выставки получили в подарок новый номер научно-популярного журнала "Архивы Урала", посвященный 70-летию Победы и специально подготовленный архивистами к этой знаменательной дате.Экспозиция "Вклад Урала в Великую Победу" – это уже четвертый выставочный проект за последние три года, который архивная служба Свердловской области и библиотека им. В.Г. Белинского проводят вместе. Совместная работа приносит хорошие результаты, и плодотворное сотрудничество будет продолжено уже в этом году проведением межархивной выставки "Советско-китайские отношения в 1945–1965 гг.".

Выставка "Вклад Урала в Великую Победу" будет работать с 5 мая по 25 июня 2015 г.   Место проведения: Свердловская областная библиотека им. В.Г. Белинского, Центр депозитарного хранения документов (новое здание библиотеки, 5 этаж).Вход свободный. Справки по телефону: (343) 376-31-06 (проведение групповых экскурсий).

5 мая 2015
Проведение круглого стола в Серовском городском округе

29 апреля 2015 года Управлением архивами Свердловской области в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Оте

5 мая 2015