5 мая 2015

Выставка архивных документов "Система профессионально-технического образования в годы Великой Отечественной войны"

29 апреля 2015 года в Российском государственном профессионально-педагогическом университете открылась выставка архивных документов из фондов Центра документации общественных организаций Свердловской области, посвященная 70-летию Великой Победы.

На выставке, организованной в рамках Договора о творческом сотрудничестве РГППУ с Управлением архивами Свердловской области, представлено около 100 копий архивных документов, подробно иллюстрирующих процессы подготовки трудовой смены в системе начального профессионального обучения на Среднем Урале в 1941 – 1945 гг.

В открытии выставки приняли участие ректор РГППУ профессор Е.М. Дорожкин, проректоры университета профессора А.Г. Кислов и В.А. Копнов, руководители и преподаватели гуманитарных кафедр, студенты вуза. Управление архивами и Центр документации были представлены главным специалистом УАСО А.Н. Тороповым, заместителями директора ЦДООСО В.В. Каплюковым и Е.И. Ярковой. Выступавшими была подчеркнута важная роль выставки в сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне и трудовых подвигах работников глубокого советского тыла, обеспечивших Красную Армию лучшей в мире боевой техникой, боеприпасами, снаряжением и обмундированием.

Доцентом РГППУ Л.В. Захаровским был представлен содержательный экскурс в историю профессиональной подготовки в годы Великой Отечественной войны рабочих массовых профессий в школах ФЗО и ремесленных училищах, даны высокие оценки вклада молодых рабочих в производственные достижения уральской оборонной промышленности.

Кандидатом исторических наук Е.И. Ярковой была проведена первая экскурсия по выставке, "изюминкой" которой стала демонстрация 20 подлинных военных альбомов о работе ремесленных училищ и школ ФЗО Среднего Урала по подготовке квалифицированных рабочих.

Участникам открытия выставки была предоставлена уникальная возможность своими руками полистать страницы альбомов, воочию рассмотреть подлинные свидетельства героической уральской истории военной поры.

В выступлениях и комментариях участников открытия выставки подчеркивалась важность подобных мероприятий в гражданском и патриотическом воспитании студентов; были высказаны пожелания о развитии и укреплении сотрудничества вузов и архивных учреждений в популяризации в молодежной среде исторических знаний.

5 мая 2015
Межрегиональная выставка архивных документов "Вклад Урала в Великую Победу"

5 мая в Свердловской областной библиотеке им. В.Г. Белинского открылась межрегиональная выставка архивных документов "Вклад У

5 мая 2015