4 мая 2015

Мероприятия ГКУ СО "ГААОСО", посвященные 70-летию Победы

22 апреля 2015 года Государственный архив административных органов Свердловской области провел выставку архивных документов, посвященную 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а 23 апреля 2015 года в городе Ревде провел День архива для граждан этого городского округа.

В ходе этих встреч были проведены следующие мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне:

1) На открытии встречи в муниципальном образовании "поселок Уральский" выступили заместитель Главы администрации муниципального образования "поселок Уральский" Анастасия Васильевна Пенькова и директор муниципального казенного учреждения "Архив муниципального образования поселок "Уральский" Наталья Михайловна Чащина.Презентацию выставки архивных документов "Через века, через года помните о тех, кто уже не придет никогда…", посвященную Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. провел И.Н. Демаков — заведующий отделом использования и публикации архивных документов.Среди экспонатов выставки — именные списки военнослужащих, призванных в ряды РККА и извещения о гибели жителей Белоярского района, документы бывшего узника Бухенвальда Матвея Игнатьевича Лоскутова из Березовского, члена 2-го партизанского отряда Русской партизанской бригады "За Родину", входившую в состав армии бельгийских партизан, жителя деревни Назарово Таборинского района Фомы Трофимовича Курятникова, нашивка "остарбайтера", "восточного рабочего" Александра Алексеевича Соколовского, германская агитационная листовка "Что произошло на Керченском полуострове", персональная карта военнопленного Константина Ивановича Щекалева, уроженца деревни Тарасково Невьянского района и письма с фронта, адресованные Ольге Александровне Риль;

2) проведена консультация для жителей города Ревды об организации поиска информации об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и о порядке получения государственных услуг в сфере архивного дела, в том числе в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций);

3) от посетителей были приняты заявления о содействии в поиске сведений о призыве, гибели, пропаже без вести, нахождении в плену, демобилизации, награждении в годы Великой Отечественной войны родных и близких;в средней общеобразовательной школе № 28 Ревды, прошел урок патриотического воспитания на тему "Великая Отечественная война 1941-1945 годов" для учащихся 9 "а" класса. В ходе урока учащимся были продемонстрированы электронные выставки архивных документов "Через века, через года помните о тех, кто уже не придет никогда…" и посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

4 мая 2015
Выставка "К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне"

23 апреля 2015 года в рамках проведения международной научной конференции "70-летие великой Победы: исторический опыт и пробл

30 апреля 2015
Поздравляем с Днём Весны и Труда!

В России 1 мая впервые был отмечен в 1890 году и носил название "День международной солидарности трудящихся", в 1997 году 1 м

21 апреля 2015
Межархивный выставочный проект "Вклад Урала в Великую Победу"

9 мая 2015 года исполняется 70 лет со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Этой памятн