21 апреля 2015

Межархивный выставочный проект "Вклад Урала в Великую Победу"

9 мая 2015 года исполняется 70 лет со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Этой памятной дате посвящен межархивный выставочный проект "Вклад Урала в Великую Победу", который откроется для посещения 5 мая 2015 года в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского.

В экспозицию войдут документы:

- военное производство на Урале;

- эвакуация на Урал промышленных предприятий, научных, культурных и образовательных учреждений, населения;

- развертывание госпиталей различных направлений для лечения раненых и больных воинов;

- постановления партийно-государственных органов о формировании новых воинских частей, соединений и объединений на территории региона;

- обеспечение населения промышленными товарами и продовольствием;

- создание на Урале новых производств, видов вооружения и т.д.

- культурная жизнь Урала в годы войны;

- фотодокументы, плакаты.

Открытие выставки – 5 мая 2015 года в 16:00 ч.

Время и место проведения: 5 мая – 25 июня 2015 года

Центр депозитарного хранения документов (новое здание библиотеки, 5 этаж).

Организаторы выставки: Управление архивами Свердловской области, Государственный архив Свердловской области, Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского.

Участники выставки:

Государственный архив Свердловской области, Управление ФСБ России по Свердловской области, Центр документации общественных организаций Свердловской области, Государственный архив административных органов Свердловской области, Государственный архив в городе Ирбите, Государственный архив в городе Красноуфимске, Нижнетагильский городской исторический архив, Государственный архив Курганской области, Государственный архив общественно-политической документации Курганской области, Государственный архив Пермского края, Пермский государственный архив новейшей истории, Объединенный государственный архив Челябинской области

Справки по телефону: (343) 376-31-06 (проведение групповых экскурсий)

Гости церемонии открытия получат в подарок новый номер журнала "Архивы Урала" (№19 за 2015 год), посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

10 апреля 2015
Семинар для вновь назначенных руководителей и специалистов муниципальных архивов

27 марта 2015
Выставка архивных документов "Бесценный вклад жителей Ачитского района в дело Великой Победы"