27 марта 2015

Встреча с учителями истории по теме "Вклад Урала в Победу в Великой Отечественной войне"

25 марта 2015 года в Государственном архиве административных органов Свердловской области состоялась встреча с учителями истории по теме "Вклад Урала в Победу в Великой Отечественной войне".

Участники встречи — учителя и преподаватели истории школ, лицеев, гимназий, техникумов, сотрудники учреждений дополнительного образования, архивисты из Екатеринбурга, Сысерти и Шалинского района. Всего 23 человека.

Среди посетителей — педагоги из Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ УрФУ) Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина г. Екатеринбург, Екатеринбургского кадетского корпуса, Екатеринбургского политехникума, Государственного автономного образовательного учреждения Свердловской области "Дворец молодежи", Центра внешкольной работы Сысертского городского округа, Государственного архива Свердловской области и др. образовательных учреждений.

С приветственным словом к участникам встречи обратились председатель Ассоциации педагогов-выпускников исторического факультета УрФУ (УрГУ), доцент кафедры гуманитарного образования СУНЦ УрФУ, кандидат исторических наук Изабелла Станиславовна Огоновская и директор Государственного архива административных органов Свердловской области Юлия Николаевна Абрамова.

Учителя истории не в первый раз посещают государственные архивы Свердловской области. В 2014 году подобные встречи состоялись в Центре документации общественных организаций Свердловской области и в Государственном архиве Свердловской области.

Директор архива Юлия Николаевна Абрамова познакомила гостей с историей создания Государственного архива административных органов Свердловской области, структурой архивной службы Свердловской области, с перечнем мероприятий архивной службы Свердловской области посвященных 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Среди них интеллектуальный конкурс "… Победу назовут они Уралом", межархивный выставочный проект "Вклад Урала в Великую Победу", открытие которого состоится 5 мая 2015 года в выставочном зале Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского), выставка архивных документов "Это праздник со слезами на глазах…" 7 мая 2015 года в помещении ГКУСО "ГААОСО".

Ю.Н. Абрамова рассказала о возможностях сотрудничества с образовательными учреждениями и поделилась опытом взаимодействия с кадетской школой-интернатом "Свердловский кадетский корпус имени капитана I ранга М.В. Банных" в Сысерти, образовательными учреждениями Арамильского, Ревдинского, Полевского, Первоуральского городских округов и города Екатеринбурга.

В ходе экскурсии по архиву гости познакомились с особенностями комплектования документами силовых структур, демонстрацией режимов хранения архивных документов и системы научно-справочного аппарата к документам архива, получили консультацию о возможности получения государственных услуг в сфере архивного дела в электронном виде.

Архивисты Государственного архива административных органов Свердловской области провели презентацию архивных документов и форм их использования в деятельности архива по следующим направлениям: экспонирование архивных документов, организация информационных и научно-практических мероприятий, издательская деятельность и работа со средствами массовой информации.

Участникам встречи продемонстрированы документы военных комиссариатов периода Великой Отечественной войны (именные списки призывников, извещения о гибели, документы о демобилизации, о пребывании в плену), плакаты и рисунки антифашистского содержания художника Эриха Борхерта, газеты "Коминтерновец" Уральского завода № 183 в Нижнем Тагиле.

Документы периода Великой Отечественной войны, хранящиеся в фондах военных комиссариатов Свердловской области архива остаются наиболее используемым историческим источником для исполнения социально-правовых и тематических запросов организаций и граждан.

Участники встречи учителей получили сертификаты участников, журналы "Архивы Урала", справочное издание "Свердловская область. 80 лет: хроника важнейших событий", буклеты выставок, сборники архивных документов и выставки архивных документов в электронном виде.

Все участники встречи поблагодарили организаторов за проведенное мероприятие и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество образовательных учреждений и государственных архивов Свердловской области в сфере обеспечения общества ретроспективной информацией, в организации подготовки мероприятий, включенных в Государственную программу "Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области на 2011- 2015 гг.": уроков патриотического воспитания для учащихся и студентов средних, средних специальных и высших учебных учреждений, выставок архивных документов, для подготовки докладов на научно-практических конференциях, статей и публикаций в средствах массовой информации и на сайтах, для создания электронных выставок архивных документов.

27 марта 2015
Выставка архивных документов "Бесценный вклад жителей Ачитского района в дело Великой Победы"

18 марта 2015 года в муниципальном образовании "Ачитский городской округ" состоялась выставка архивных документов "Бесценный

Заседание коллегии Управления архивами Свердловской области