27 марта 2015

Выставка архивных документов "Бесценный вклад жителей Ачитского района в дело Великой Победы"

18 марта 2015 года в муниципальном образовании "Ачитский городской округ" состоялась выставка архивных документов "Бесценный вклад жителей Ачитского района в дело Великой Победы".

Выставку подготовили и провели сотрудники Государственного архива в  г. Красноуфимске. Экспонирование архивных документов было приурочено к празднованию юбилея Великой Победы и проведено в рамках семинара для сотрудников, ответственных за делопроизводство и архив организаций — источников комплектования архивного отдела администрации Ачитского городского округа.

Колоссальная роль уральского тыла в тяжелом военном противостоянии, каким была Вторая Мировая война, и вклад наших земляков в Победу, нашли отражение в решениях исполнительного комитета Ачитского районного Совета депутатов трудящихся "О военной подготовке женщин", "Об итогах призыва в РККА в 1941 г. и о мероприятиях по подготовке к призыву в 1942 году", "О поставке рабочих лошадей для оборонной промышленности", "О разрешении колхозникам вносить в хлебный фонд Красной Армии хлеб из личных запасов" и многих других.  Документы "О хозяйственном устройстве и материально-бытовом устройстве эвакуированного населения", "О материально-бытовом положении семей военнослужащих командного и рядового состава, инвалидов Отечественной войны и эвакуированного населения", "Об открытии интерната при Кленовской средней школе для учащихся детей фронтовиков, оставшихся без родителей", "О проведении фронтовой недели по оказанию помощи семьям фронтовиков" позволили оценить человечное отношение и бескорыстную помощь простых жителей Ачитского района по отношению к тем людям, чьи судьбы были искалечены жестокой и беспощадной войной.

Экспонаты вызвали живой интерес у всех участников семинара, многие из которых воспользовались возможностью получить материалы выступления и выставки в электронном виде для дальнейшей работы по подготовке юбилейных мероприятий в своих территориальных отделах.

27 марта 2015
Встреча с учителями истории по теме "Вклад Урала в Победу в Великой Отечественной войне"

25 марта 2015 года в Государственном архиве административных органов Свердловской области состоялась встреча с учителями исто

Заседание коллегии Управления архивами Свердловской области