30 января 2015

Открытие выставки архивных документов…

"25-летие Свердловской областной общественной молодежной организации "Ассоциация патриотических отрядов "Возвращение".

Четверть века исполнилось Свердловской областной общественной молодежной организации "Ассоциация патриотических отрядов "Возвращение". Этой дате была посвящена одноименная выставка "Возвращение…", открытие которой состоялось 23 января в Центре документации общественных организаций (ЦДООСО).

С приветственным словом к юбилярам поискового движения Свердловской области обратился директор Центра документации А. А. Гагарин.  Он отметил, что 2015 год знаменательный для России, исполняется 70  лет победы великого советского народа над нацистской Германией. О многолетней деятельности организации "Возвращение"  рассказала её бессменный руководитель Е. В. Скуратова. Она стояла у истоков создания Ассоциации в 80-тые годы, помнит, как формировалось одно из крупнейших в стране патриотических движений, целью которого был и есть  поиск солдат, погибших и пропавших без вести    на полях сражений Великой Отечественной войны. Об основных направлениях работы Ассоциации, главных вехах её развития, особенностях подготовки к сложным экспедициям по стране поведали также заместитель председателя Совета Ассоциации "Возвращение" Т. В. Хардина, руководитель поискового отряда "Кадет" (МАОУ лицей № 135, г. Екатеринбург) В.А.Краев и руководитель поискового отряда "Сокол" Г.П. Юркова.  К участникам поисковых отрядов обратился специалист отдела по вопросам патриотического воспитания и работе с казачеством Департамента общественной безопасности Свердловской области Н. В. Белков, который подчеркнул огромную роль поисковой работы в патриотическом воспитании современной молодежи.

Особый интерес у гостей и участников открытия выставки вызвали материалы архивной коллекции, собранные  в Центре документации. Это постановления, протоколы деловых заседаний, отчеты об экспедициях поисковых отрядов и проделанной работе, переписка с деловыми партнерами, просьбы людей, разыскивающих не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны своих близких и родных, и множество писем с выражением сердечной признательности и благодарности за помощь в поиске затерявшихся на той страшной войне родных и близких – тех, кто защищал нашу Родину.

Выступление председателя Совета Свердловской областной общественной молодежной организации "Ассоциация патриотических отрядов "Возвращение" Е.В.Скуратовой во время открытия выставки

Выступление специалиста отдела по вопросам патриотического воспитания и работе с казачеством Департамента общественной безопасности Свердловской области  Н.В.Белкова во время открытия выставки

Заместитель председателя Совета  Ассоциации патриотических отрядов "Возвращение" Т.В. Хардина вручает нагрудный знак Министерства обороны Российской Федерации "За отличие в поисковом движении" руководителю поискового отряда "Кадеты" В.А.Краеву

Выступление поискового отряда "Кадеты" во время открытия выставки

Выступление поискового отряда "Сокол" во время открытия выставки

Участники открытия выставки

27 января 2015
Мероприятия, посвящённые 70-летию государственного архива в городе Красноуфимске

26 января 2015
Общественное обсуждение проектов стандартов предоставления государственных услуг

Предлагаются на общественное обсуждение следующие проекты:

12 января 2015
Изменение телефонных номеров Управления архивами Свердловской области

С 12.01.2015 изменились номера телефонов Управления архивами Свердловской области.