27 августа 2014

ОТКРЫТИЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ "ЭКОНОМИКА УРАЛА НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ"

15 августа 2014 года в Свердловской областной библиотеке им. В.Г. Белинского открылась межрегиональная выставка "Экономика Урала накануне и в годы Первой мировой войны".

15 августа 2014 года в Свердловской областной библиотеке им. В.Г. Белинского открылась межрегиональная выставка "Экономика Урала накануне и в годы Первой мировой войны". На выставке представлены уникальные архивные документы из Российского государственного архива экономики и десяти архивов Урала (Екатеринбург, Ижевск, Курган, Нижний Тагил, Оренбург, Пермь, Тобольск и Челябинск), а также интересные материалы из фондов областной библиотеки. В совокупности экспонаты выставки создают достаточно подробную картину происходивших в регионе процессов и событий, что позволяет посетителям не только получить представление о том, что происходило тогда на Урале, но и понять важную роль Урала в военные годы, осознать степень влияния на дальнейшее развитие нашего края периода Первой мировой войны.

В церемонии открытия приняло участие более 100 человек из разных городов Урала: сотрудники архивной службы Свердловской области, сотрудники и посетители библиотеки им. В.Г. Белинского, историки, краеведы, представители общественных организаций, представители СМИ. Перед собравшимися выступили начальник Управления архивами Свердловской области Александр Александрович Капустин, директор Свердловской областной библиотеки Ольга Дмитриевна Опарина и председатель государственного комитета по делам архивов Челябинской области Сергей Михайлович Иванов, которые подчеркнули большое значение выставки для самого широкого круга посетителей. Заведующая отделом использования и публикации архивных документов Государственного архива Свердловской области О.А. Бухаркина провела для гостей открытия выставки первую по ней экскурсию. Также гости церемонии открытия получили в подарок новый номер научно-популярного журнала "Архивы Урала" со специальным разделом, посвященным столетию начала Первой мировой войны.

Межрегиональная выставка "Экономика Урала накануне и в годы Первой мировой войны" будет работать до 30 сентября. По предварительной записи сотрудниками государственных архивов Свердловской области проводятся экскурсии. Дополнительная информация по телефону (343) 375-84-00. Вход свободный.

21 августа 2014
О создании новых разделов на официальном сайте Управления архивами Свердловской области

В рубрике "Деятельность" в подрубрике "Государственный контроль за соблюдением законодательства об архивном деле" созданы два

11 августа 2014
4 – 7 августа 2014 года в Екатеринбурге находилась делегация Государственного архивного Управления КНР

6 августа 2014
Уважаемые коллеги!

Открытие выставки архивных документов "Великая Европейская война", посвященной 100-летию начала Первой мировой войны.

85 лет Свердловской области
25 ФЕВРАЛЯ 16:00 ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ТОРЖЕСТВЕННОГО СОБРАНИЯ