6 августа 2014

Уважаемые коллеги!

Открытие выставки архивных документов "Великая Европейская война", посвященной 100-летию начала Первой мировой войны.

1 августа 2014 года в Государственном архиве административных органов Свердловской области состоялось открытие выставки архивных документов "Великая Европейская война", посвященной 100-летию начала Первой мировой войны.

Цель выставки — увековечивание памяти участников Первой мировой войны.

Первая мировая война, или Великая Европейская война, была первой в истории человечества войной такого масштаба и с такими огромными жертвами, войной, послужившей катализатором революционных потрясений XX века не только в России, но и в целом ряде стран Европы, распада четырех Европейских империй.

Несмотря на то, что в домашних архивах многих россиян до сих пор хранятся пожелтевшие снимки времен Первой мировой войны, мы мало знаем о подвигах своих предков, проливавших кровь в её окопах, получавших георгиевские кресты на её фронтах.

Документы, которые могут рассказать нам о боевой славе прадедов, дошли до наших дней в крайне ограниченном объеме.

В фондах Государственного архива административных органов Свердловской области сохранились документы периода Первой мировой войны (фотографии, воспоминания военнопленных Первой мировой войны, газетные заметки о боевых сражениях, послужные списки, письма с фронта и другие документы).

На выставке представлены подлинные архивные документы, отражающие события Первой мировой войны (фотографии военнослужащих, текст военной присяги, письма, почтовые открытки военнослужащих русской и австро-венгерской армии, атрибуты амуниции и снаряжения солдат Русской императорской армии), из фондов архива, Управления Федеральной службы безопасности России по Свердловской области, из коллекции Екатеринбургского военно-исторического клуба "Горный Щит", из частных коллекций П. Ананьева, Г. Павлюкова, А. Стебакова.

На открытии выставки присутствовали представители Ассоциации жертв политических репрессий Свердловской области, Военного комиссариата Свердловской области, Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Свердловской области, Управления Федеральной службы безопасности России по Свердловской области, преподаватели вузов, сотрудники музеев и библиотек, краеведы.

Военный комиссар Свердловской области Игорь Евгеньевич Лямин и декан Департамента "Исторический факультет" Института гуманитарных наук и искусств Уральского Федерального университета Владимир Алексеевич Бабинцев отметили необходимость глубокого изучения истории Первой мировой войны для патриотического воспитания молодежи, для предотвращения военных конфликтов в XXI веке.

Собравшиеся рассказали о своих предках, участвовавших в той далекой и забытой Первой мировой войне.

По данным историка Александра Михайловича Кручинина из города Екатеринбурга и поселка Верх-Исетского завода на войну ушло от 8 до 10 тысяч человек, 10 процентов из них погибли.

Среди воинских подразделений, участвовавших в Первой мировой войне, был и 195-й пехотный Оровайский полк, квартировавший до войны в Екатеринбурге.

Иван Адамович Миглав, штабс-капитан, командир 1 роты 195 пехотного Оровайского полка, после ранения 13 августа 1914 года остался в строю.

1 октября 1914 года у дер. Стрельбичи в окрестностях города Старого Самбора он получил второе ранение и был эвакуирован в г. Екатеринбург. После выздоровления И.А. Миглав вернулся на фронт, воевал в составе 500 Ингульского полка и пропал без вести в 1916 году, как выяснилось позднее, попал в германский плен.

Среди георгиевских кавалеров той войны имена наших земляков: Петра Александровича Сенюткина, Николая Филипповича Жданова и Матвея Дмитриевича Смирнягина.

Память о боевых сражениях, жертвах и героях Первой мировой войны должна сохраняться в памяти россиян.

1 августа 2014
Новость

27 – 31 июля 2014 года состоялась рабочая поездка специалистов Управления архивами Свердловской области в архивные учреждения

28 июля 2014