15 июля 2014

Выставка "Экономика Урала накануне и в годы Первой мировой войны"

В 2014 г. исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны – одного из самых масштабных вооружённых конфликтов в истории человечества.

Годовщине посвящается выставка "Экономика Урала накануне и в годы Первой мировой войны", которая откроется 15 августа в Свердловской областной библиотеке им. В.Г.Белинского.

В экспозиции посетители увидят документы из Российского государственного архива экономики и архивов Урала (Екатеринбург, Ижевск, Курган, Нижний Тагил. Оренбург, Пермь, Тобольск и Челябинск), в том числе фотографии и чертежи из российских архивов. Выставка расскажет, как осуществлялось управление экономикой Урала перед войной и во время нее, в каком состоянии находились все отрасли тяжелой промышленности, включая оборонную, горно-металлургическую, машиностроительную, а также те, что отвечали за производство продовольствия.

Посетители смогут познакомиться с материалами о сельскохозяйственном производстве, узнать о проблемах призыва крестьян в действующую армию, почитать доклад о заготовке хлеба для солдат. Документы покажут картину развития транспорта, играющего важную роль в военное время. Среди них – материалы о горнозаводских железнодорожных перевозках, о перевозке грузов по воде. Расскажут и о том, какими были военные нормы выдачи продуктов рабочим, как осуществлялся отпуск полушубков и др.; о финансах и банковском деле в 1914–1918 гг., об организации труда на предприятиях, в т.ч. использовании труда военнопленных, о благотворительности и пожертвованиях в годы Первой мировой войны.

Выставка покажет, как жил тыловой Урал в Первую мировую войну и каким было его экономическое состояние накануне больших преобразований XX в.

Открытие выставки – 15 августа в 16:00

Время и место проведения: 15 августа – 30 сентября

Центр депозитарного хранения документов (новое здание библиотеки, 5 этаж)

Организаторы выставкиУправление архивами Свердловской области,Свердловская областная универсальная научная библиотека им.В.Г.Белинскогои Государственный архив Свердловской области.

Участники выставкиРоссийский государственный архив экономики,Государственный архив административных органов Свердловской области,Государственный архив в г.Тобольске,Государственный архив Курганской области,Государственный архив Оренбургской областиГосударственный архив Пермского края Государственный архив Свердловской областиНижнетагильский городской исторический архивОбъединенный государственный архив Челябинской области,Центр документации общественных организаций Свердловской области,Центральный государственный архив Удмуртской Республики и Свердловская областная библиотека им.В.Г.Белинского.

Вход свободный.

Справки по телефону и запись на экскурсии: (343) 371–26–48, 375-84-00.

15 июля 2014
Выставка "Экономика Урала накануне и в годы Первой мировой войны"

11 июля 2014
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Межрегиональная научно-практическая конференция "Архивная служба Урала: история и современность"

9 июля 2014
Уважаемые коллеги!

Общероссийское голосование
Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации http://www.cikrf.ru/ http://www.cikrf.ru/analog/constitution-voting/
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Год памяти и славы
Год памяти и славы. Его временные рамки весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ.
Предоставление архивных справок, архивных копий, архивных выписок, информационных писем, связанных с реализацией законных прав и свобод граждан
85 лет Свердловской области
25 ФЕВРАЛЯ 16:00 ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ТОРЖЕСТВЕННОГО СОБРАНИЯ
Государственный доклад "О защите прав потребителей в Свердловской области в 2018 году"