Государственный архив в г. Красноуфимске

Государственное казенное учреждение Свердловской области  "Государственный архив в городе Красноуфимске"

Адрес:

623300, Свердловской области, Красноуфимск, ул. Пролетарская, 84

Тел./факс:

(8-343-94) 2-31-95, 7-59-10, 5-17-40; факс (8-343-94) 5-17-40

gosarhiv@mail.ru

Web-site:

www.krufarhiv.com

Проезд:

от ж/д вокзала на 1-м маршруте автобуса до остановки "Красноуфимский аграрный колледж"

Время работы:

Пн.-чт. 8.00 до 17.15, обед с 13.00 до 14.00;

Пт. 8.00 до 15.30, обед с 11.00 до 11.30

Руководитель:

директор Зудова Елена Александровна

1945-1998

филиал Государственного архива Свердловской области в городе Красноуфимске

1998-2009

Государственный архив в городе Красноуфимске

2009-2011

2011-по н.в.

Государственное казенное учреждение Свердловской области "Государственный архив в городе Красноуфимске"

Краткий справочник по фондам Государственного архива в г. Красноуфимске

Дополнение к краткому справочнику по фондам Государственного архива в г. Красноуфимске на 01.01.2011 г.

Устав Государственного архива в г. Красноуфимске

Решением исполнительного комитета Красноуфимского районного Совета депутатов трудящихся от 14 июля 1945 года № 644 и в соответствии с решением Свердловского облисполкома на базе Красноуфимского районного архива был образован Филиал Государственного архива Свердловской области в городе Красноуфимске.

Постановлением Правительства Свердловской области с 01 января 1998 года "в связи с необходимостью усиления государственных функций и влияния в сфере архивного дела", на базе Филиала Государственного архива в городе Красноуфимске, был образован Государственный архив в городе Красноуфимске.

Согласно приказу директора Государственного архива в г. Красноуфимске от 09 ноября 2009 года № 44 и на основании постановления Правительства Свердловской области от 17 июня 2009 года № 694-ПП "Об утверждении уставов областных государственных архивов — государственных учреждений Свердловской области в новой редакции" Государственный архив в городе Красноуфимске был переименован в государственное бюджетное учреждение Свердловской области "Государственный архив в городе Красноуфимске".

Государственное бюджетное учреждение Свердловской области "Государственный архив в городе Красноуфимске" является правопреемником Государственного архива в городе Красноуфимске.

Согласно постановлению Правительства Свердловской области от 14 сентября 2011 года № 1223-ПП "О создании государственных казенных учреждений Свердловской области — областных государственных архивов путем изменения типа существующих государственных бюджетных учреждений Свердловской области — областных государственных архивов" создано государственное казенное учреждение Свердловской области "Государственный архив в городе Красноуфимске" (ГКУСО "ГА в г.Красноуфимске") путем изменения типа существующего государственного бюджетного учреждения Свердловской области "Государственный архив в городе Красноуфимске".

На 01 января 2012 года в архиве хранится 402 фонда, 67290 ед. хр. за 1917-2011 годы, в том числе: управленческой документации — 42653 ед. хр., личного происхождения — 426 ед. хр., научно-технической документации — 44 ед. хр., документов по личному составу — 23078 ед. хр., фотодокументов — 1089 ед. хр.

В Государственном архиве в городе Красноуфимске на хранении находятся документы территорий города Красноуфимска, Ачитского, Артинского, Красноуфимского районов, а также ликвидированных районов (Манчажского и Сажинского), которые характеризуют деятельность местных органов власти, работу предприятий, организаций и учреждений юго-западной зоны Свердловской области.

В архиве имеются интересные документы по развитию сельского хозяйства, которые представлены в многочисленных фондах колхозов. Свой отпечаток в документах оставило лесное и деревообрабатывающее хозяйство, характеризующее расположение региона в лесной зоне. Также в архиве представлены документальные материалы судебных органов, прокуратуры, статистики; учреждения и предприятий транспорта и связи, строительства и бытового обслуживания; избирательных комиссий по выборам в федеральные, областные и местные органы власти.

Особый интерес представляют фонды "Красноуфимский чрезвычайный штаб тройки по борьбе с бандитизмом", "Красноуфимская уездная комиссия по борьбе с трудовым дезертирством"; "Красноуфимское викариальное управление" и многие другие.

Фотодокументы включают фотографии архитектурных и исторических памятников города, административных и общественных зданий, предприятий и жилых массивов, городских культурно-массовых и спортивных мероприятий и др.

Фонды личного происхождения представлены документами первой комсомолки Манчажской волости Красноуфимского уезда — Анучиной Е.К., заслуженного рационализатора РСФСР — Ведиянцева Н.Ф., заслуженного агронома РСФСР — Долгодворова И.А., члена Союза журналистов СССР — Мешавкина А.Н., члена Всесоюзного орнитологического общества — Зеленцова Л.С., краеведов Трофимова А.В., Ганькина В.Д., Соколовой М.Н., Мулланурова М.М. и др.

Специальных справочно-информационных изданий по фондам архива не выпускалось. Готовится к изданию Краткий справочник по фондам Государственного архива в г. Красноуфимске. Имеется электронный вариант проекта данного справочника.

Сведения об имеющихся фондах архива включены в Краткий справочник по фондам Государственного архива Свердловской области, Екатеринбург, 1996.

В архиве имеются архивные описи, список фондов, вспомогательные карточки.

Ведутся БД: учетная "Архивный фонд" и тематические "Научно-справочный аппарат", "Стол справок".

В архиве имеется библиотека, работает читальный зал.