ГБУСО "Центр микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области" (ЦМиРАД)

Государственное бюджетное учреждение Свердловской области

"Центр микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области" (ГБУСО "ЦМиРАД")

Адрес:

620017  г. Екатеринбург,  ул. Артинская, д. 4

Тел./факс:

8 (343) 216-96-75

mail@cmirad.ru

web-site:

Проезд:

Городским транспортом: до остановки "Завод Калинина"

Троллейбусы — 3,5,12,17;

Трамваи — 2,5,7,8,12,14,16,22,25;

Автобус — 33,остановка "Проспект Космонавтов";

Метро — станция "Машиностроителей"

Время работы:

Пн — Пт. — с 8.30 до 17.00

обед — с 13.00 до 13.30

Директор архива

Демина Юлия Викторовна (тел. 216-96-75)

Валдайских Дарья Владимировна (тел. 216-96-75)

07 февраля 2017 года Правительством Свердловской области принято решение о создании государственного бюджетного учреждения Свердловской области "Центр микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области".

Приоритетной задачей Центра является создание современной технологичной базы по реставрации и страховому копированию архивных документов, а также внедрение передовых практик в ходе их проведения.

Реставрация является важнейшим направлением практической деятельности по обеспечению сохранности архивных документов. Неудовлетворительное физическое состояние архивных документов существенно ограничивает их срок хранения и доступ к ним.

Ежегодно государственные архивы Свердловской области осуществляют реставрацию более 500 ед.хр. архивных документов на бумажной основе (более 30000 листов), проводят физико-химическую и техническую обработку около 7000 ед.хр. архивных документов, около 3500 ед.хр. фотодокументов. Создают страховые копии на 300 ед.хр. особо ценных дел (около 65000 кадров) и цифровых копий на 10000 ед.хр. особо используемых архивных документов.

Одним из направлений работы Центра должно стать осуществление научно-исследовательской и методической деятельности. В частности – проведение комплексной научной экспертизы и изучения процессов старения и повреждения документов, разработка и внедрение новых методов консервации, эффективное использование современных технологий копирования документов.

Методическая деятельность заключается в проведении консультаций, подготовке методических пособий. В настоящее время существует настоятельная потребность в методической помощи по дальнейшему внедрению государственных стандартов и других нормативных документов, регламентирующих обеспечение сохранности архивных документов.

Практическая деятельность включает выполнение работ по реставрации, переплету, биохимической защите архивных документов, созданию страховых копий уникальных и особо ценных документов Архивного фонда Российской Федерации, копий фонда пользования архивных документов, предназначенных для использования с целью обеспечения сохранности оригиналов архивных документов.