Доступная среда для граждан с ограниченными физическими возможностями

В целях создания для граждан с ограниченными физическими возможностями равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1996 года N 1449 "О мерах по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры" в государственных архивах Свердловской области установлены дистанционные звонки с кнопками вызова персонала на входных дверях зданий для оповещения о прибытии инвалида.

В Государственном архиве административных органов Свердловской области (ул. Ленина, 34) осуществлен перенос кнопки видеодомофона архива на расстояние, доступное инвалиду-колясочнику.

Рядом со зданием Государственного архива Свердловской области (ул. Вайнера,17) инвалидам, имеющим автомобили, предоставляется парковочное место рядом со зданием архива.

В Центре документации общественных организаций Свердловской области (ул. Пушкина,22) установлен пандус для посетителей-инвалидов.

В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области № 1053-ПП от 29.10.2007 предоставлении мер социальной поддержки пользователям архивными документами, находящимися в государственной собственности Свердловской области" установлен перечень лиц, имеющих льготы при оказании услуг в государственных архивных учреждениях (RTF).

В государственных архивах Свердловской области лица с ограниченными возможностями имеют возможность оформить обращение в архив и заказ на выдачу дел в читальный зал по телефону. При личном посещении архива обслуживаются вне очереди.

Мероприятия по формированию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения на территории Свердловской области, проведенные подведомственными учреждениями УАСО – государственными архивами Свердловской области [DOC]

Более подробную информацию о создании условий для доступа лиц с ограниченными возможностями можно получить на сайтах государственных архивов Свердловской области: