Фото, Видео материалы

Бригадир фронтовой бригады Уралвагонзавода (завода № 183) Таня Бревнова.

г. Нижний Тагил, Свердловская область. 1941 – 1945 гг.

Фонд: 221    Опись:3    Дело:452   Лист:18

Комсомольско-молодежные фронтовые бригады завода № 356 г. Свердловска.

1941 – 1945 гг.

Фонд: 221 Опись: 3  Дело: 452  Лист: 21

Сборка танков на заводе №183 (Уралвагонзавод).г. Нижний Тагил, Свердловская область

1943 – 1944 гг.

Фонд: 221 Опись: 3 Дело: 452 Лист: 35

Сборка гаубиц в сборочном цехе завода № 9.г. Свердловск.1943 г.

Фонд: 221 Опись: 3 Дело: 1613 Лист: 1

И.Д. Язовский, пимокат колхоза им. С.М. Кирова Туринского района Свердловской области, с валенками, передаваемыми колхозниками в фонд Красной армии. 1942 г.

Фонд: 221 Опись: 3 Дело: 1625 Лист: 1

Сборка гаубицы на одном из уральских заводов. 1941 – 1943 гг.

Фонд 221, опись 3, дело 452, лист 10.

Передача воинской части танка "Боевая подруга", приобретенного на средства, собранные женами фронтовиков г. Свердловска.

1941 – 1945 гг.

фонд 221, опись 3, дело 452, лист 6.

Военная приёмка танков Т-34 на Уралмашзаводе.

г. Свердловск.

1942 – 1943 гг.

фонд 221, опись 3, дело 1609, лист 3.

Авиабомбы на участке технического контроля.

г. Свердловск.

1942 г.

фонд 221, опись 3, дело 1619, лист 2.

Молодые рабочие завода №183 (Уралвагонзавода) в годы Великой Отече-ственной войны.
г. Нижний Тагил, Свердловская область.
1942 – 1944 гг.

фонд 221, опись 3, дело 1007, лист 1.

Постановление бюро Свердловского обкома ВКП(б) "О размещении Комитета по геологии при СНК СССР, Главного комитета трудовых резервов СССР, Наркомтяжмаша, Наркомцветмета и Наркомчермета". 1 июля 1941 г.

Государственный архив ЦДООСО

Постановление бюро Свердловского обкома ВКП(б) "О ходе подготовки к приему и размещению оборудования переводимых заводов и отдельных цехов на предприятия области".19 июля 1941 г.

Государственный архив ЦДООСО

Постановление бюро Свердловского обкома ВКП(б) "О размещении оборудования Мариупольского завода им. Ильича на Нижнетагильском металлургическом заводе Наркомчермета". 13 сентября 1941 г.

Государственный архив ЦДООСО

Телеграмма секретаря Свердловского обкома ВКП(б) В.М. Андрианова заместителю председателя СНК СССР Р.С. Землячке о предоставлении филиалу Государственного Эрмитажа дополнительно помещения площадью более 2000 квадратных метров. 27 июля 1943 г.

Государственный архив ЦДООСО

Докладная директора Ирбитского химико-фармацевтического завода С. Лебедь о трудностях при размещении завода и организации производства. 1942 г. (лист1)

Государственный архив в городе Ирбите

Докладная директора Ирбитского химико-фармацевтического завода С. Лебедь о трудностях при размещении завода и организации производства. 1942 г. (лист2)

Государственный архив в городе Ирбите

Докладная директора Ирбитского химико-фармацевтического завода С. Лебедь о трудностях при размещении завода и организации производства. 1942 г. (лист3)

Государственный архив в городе Ирбите

Докладная директора Ирбитского химико-фармацевтического завода С. Лебедь о трудностях при размещении завода и организации производства. 1942 г. (лист4)

Государственный архив в городе Ирбите

Докладная директора Ирбитского химико-фармацевтического завода С. Лебедь о трудностях при размещении завода и организации производства. 1942 г. (лист5)

Государственный архив в городе Ирбите

Докладная директора Ирбитского химико-фармацевтического завода С. Лебедь о трудностях при размещении завода и организации производства. 1942 г. (лист6)

Государственный архив в городе Ирбите

Корпуса танков на участке технического контроля завода № 63 г. Нижний Тагил. 1942 г. (фото М. Инсарова).

Государственный архив ЦДООСО

Фотография общего вида установки типа "Р-130". На фотографии запечатлен момент сварки днища подкрылков танка на Уральском танковом заводе № 183 им. Коминтерна. г. Нижний Тагил

1945 г.

Нижнетагильский городской исторический архив

Приказ № 110 по Государственному Союзному ордена Ленина заводу № 658 имени М.И.Калинина от 28 февраля 1944 года "за отказ от работы, прогулы без уважительных причин приговорить к тюремному заключению".

Государственный архив по личному составу Свердловской области

Постановление бюро Свердловского обкома ВКП(б) "О постановлении Государственного Комитета Обороны Союза ССР № ГКО 29/СС от 5 июля 1941 г. "О создании заводов-дублеров танковых дизелей и моторов и об эвакуации заводов танковых дизелей" 11 июля 1941 г.

Государственный архив ЦДООСО

Решение исполнительного комитета Нижнетагильского городского Совета депутатов трудящихся от 28 февраля 1944 года № 93 "Об итогах работы эвакогоспиталей города Нижний Тагил за годы Великой Отечественной войны" 28 февраля 1944 г.

Нижнетагильский городской исторический архив

Госпиталь № 414. Операция по нейрохирургии.  1943 г.

Государственный архив Свердловской области

Госпиталь № 414 Отделение раненых в ногу с вытяжкой костей.

Государственный архив Свердловской области

Диаграмма операций в эвакогоспитале № 1715 за 1-е полугодие. 1943 г.

Государственный архив в г. Ирбите

Госпиталь №414. Чтение газет для раненых. г. Свердловск 1943 год.

Общероссийское голосование
Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации http://www.cikrf.ru/ http://www.cikrf.ru/analog/constitution-voting/
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Год памяти и славы
Год памяти и славы. Его временные рамки весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ.
Предоставление архивных справок, архивных копий, архивных выписок, информационных писем, связанных с реализацией законных прав и свобод граждан
85 лет Свердловской области
25 ФЕВРАЛЯ 16:00 ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ТОРЖЕСТВЕННОГО СОБРАНИЯ
Государственный доклад "О защите прав потребителей в Свердловской области в 2018 году"