Архивные документы

• Создание комплекса архивных документов, кино- и фотоматериалов, посвященных Второй мировой войне

В Свердловской области организована работа по исполнению подпункта "к" пункта 4 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 24.01.2020 № Пр-113 по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года в части обеспечения создания комплекса архивных документов кино- и фотоматериалов, посвященных Второй мировой войне.

В результате проведенной работы по выявлению архивных фондов, содержащих документы по истории Второй мировой войны, в 6 государственных архивах Свердловской области составлен:

Перечень архивных фондов, содержащих архивные документы по Второй мировой войне, хранящихся в государственных архивах Свердловской области.

• 9 мая 1945 года – в архивных документах

ГАЗЕТА [PDF]

Аннотация: Государственный архив Свердловской области. Газетный фонд, Уральский рабочий. 9 мая. 1945 г.

Встреча победителей

Встреча зав. отделом по государственному обеспечению Нижнетагильского городского совета депутатов трудящихся. г. Нижний Тагил. 1945 г. ГАСО. Ф. Ф-1. Оп. 50. Д. 43а

На митинге, посвященном встрече демобилизованных. 1945 г. ГАСО. Ф. Ф-1. Оп. 50. Д. 43а.

Встреча демобилизованных бойцов Красной Армии. 1945 год. ГАСО. Ф. Ф-1. Оп. 50. Д. 43а.

Гвардейцы в гостях у уральцев. 1945 г. ГАСО. Ф. Ф-1. Оп. 50. Д. 43а.

Встреча победителей. г. Серов. 1945 г. ГАСО. Ф. Ф-1. Оп. 50. Д. 43а.

Вернувшийся боец Красной Армии в кругу семьи. 1945 г. ГАСО. Ф. Ф-1. Оп. 50. Д. 43а.

Фото предоставлено музеем Ачитской школы для оформления публикации в "Ачитской газете".

— СТАЛ УРАЛ ВТОРОЙ РОДИНОЙ

В ГКУСО "Государственный архив в городе Ирбите" в фонде "Детские дома Ирбитского района" хранится документ "Выступление директора Килачёвского детского дома в честь 12-летия детского дома", рассказывающий о трудностях, которые пришлось преодолеть воспитанникам в первые месяцы Великой Отечественной войны в связи с эвакуацией на Урал и размещением их в Зайковском районе

— ФРОНТУ ДЛЯ ПОБЕДЫ!

Ирбитская газета "Коммунар" от 13 января 1943 года писала: "С каждым днем всё радостнее идут вести с фронта Отечественной войны. Героическая Красная армия, поддерживаемая всем советским народом, наносит сокрушительные удары по немецко-фашистским ордам, освобождая города и села, очищая советскую землю от гитлеровской нечисти.

ЭРМИТАЖ

"Предоставить для хранения ценностей Гос. Эрмитажа дополнительно к имеющейся в пользовании…здание клуба им. М.Горького по ул. Первомайская"ГАСО. Ф.Р-286. Оп. 1. Д. 1024. Л. 229

МГУ

"Предложить председателю Свердловского горсовета т. Головину оказать всяческую помощь в размещении Университета (прим.: им. Ломоносова)"ГАСО. Ф. Р-88. Оп.1. Д.5079. Л.136

На занятиях

ГАСО. 01_Ф1_32_0334

МХАТ

Заключение Проектной мастерской Строительства по результатам осмотра драматического Театра в г. Свердловске на предмет возможности его приспособления для работы МХАТ СССР в театральном сезоне 1942 – 1943 гг.ЦДООСО. Ф. 4. Оп. 37. Д. 101. Л. 19 – 20.

Общероссийское голосование
Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации http://www.cikrf.ru/ http://www.cikrf.ru/analog/constitution-voting/
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Год памяти и славы
Год памяти и славы. Его временные рамки весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ.
Предоставление архивных справок, архивных копий, архивных выписок, информационных писем, связанных с реализацией законных прав и свобод граждан
Опросный модуль ВАШ КОНТРОЛЬ
Оставьте отзыв о гос.услугах на vashkontrol.ru
85 лет Свердловской области