К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Анонс выставки архивных документов

"Память жива в наших сердцах…"

100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Григория Андреевича Речкалова посвящается выставка архивных документов "Память жива в наших сердцах…", подготовленная Государственным архивом в                 г. Ирбите.

В экспозицию вошли документы и материалы о детстве героя, его родителях, юношеской мечте стать летчиком, учебе в Пермской авиационной школе. Основная часть экспозиции посвящена боевому пути Григория Речкалова, героическим военным года: о боевых наградах, самолетах, на которых прославленный летчик одерживал воздушные победы.

Выставка расскажет о приездах Григория Андреевича на малую родину в пос. Зайково в разные годы жизни, о его встречах с руководителями г. Ирбита и Ирбитского района, односельчанами, учащимися школ. В одном из разделов выставки — документы, ранее не экспонировавшиеся — План и Порядок торжественного открытия бюста дважды Героя Советского Союза Г.А. Речкалова 17 апреля 1949 года. Документы предусматривали подготовку мероприятия с привлечением делегаций от всех сельских Советов, колхозов, предприятий и организаций Зайковского района, съемку события для киножурнала, освещение его в газете "Уральский рабочий" и по радио, а так же торжественный концерт, подготовленный силами ансамбля Уральского Военного округа.

Легкоатлетическому пробегу имени дважды Героя Советского Союза Г.А. Речкалова также посвящен один из разделов выставки, в который вошли рукописные протоколы самого первого пробега, состоявшегося 9 октября 1977 года, медали, которыми награждали участников пробега разных лет.

В экспозиции посетители увидят документы и фотографии, посвященные увековечиванию памяти нашего самого именитого земляка — создание в              пос. Зайково муниципального "Музея имени дважды Героя Советского Союза Г.А. Речкалова и боевого российско-американского содружества", торжественное открытие мемориального комплекса Г.А. Речкалова.

Организаторы выставки: Управление архивами Свердловской области, Государственный архив в г. Ирбите

Участники выставки: Государственный архив Свердловской области, Центр документации общественных организаций Свердловской области, Ирбитский историко-этнографический музей, Администрация Ирбитского Муниципального образования, Администрация Сысертского городского округа, Ирбитский историко-этнографический музей

Торжественное открытие выставки: 7 февраля 2020 года в 14:00 часов

Время и место проведения: 10 февраля  — 31 декабря 2020 года по адресу:

г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16. Тел. 8(34355) 6-35-66

85 лет Свердловской области