К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Новости

•   "Вспомним. Трудовое сражение" – международная выставка архивных документов, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Организаторы:

Управление архивами Свердловской области;

Мультимедийный исторический парк "Россия — моя история. Свердловская область";

Государственный архив административных органов Свердловской области.

Выставка будет открыта для посетителей после снятия ограничительных мероприятий по адресу: г. Екатеринбург, ул. Народной Воли, 49

•    Сборник архивных документов "Эх!!! А жить хочется!!!"

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Государственным архивом административных органов Свердловской области подготовлен к изданию сборник архивных документов (фронтовые дневники, воспоминания, письма). В сборник вошли документы личного происхождения: личная переписка, дневники и воспоминания.

Среди документов, вошедших в сборник, – фронтовой дневник молодого лейтенанта Александра Пряхина, фраза из которого "Эх!!! А жить хочется!!!" послужила заголовком для сборника; дневниковые записи курсанта артиллерийского училища Розы Мезеновой; письма с фронта капитана Вячеслава Каменева, стоявшего у истоков создания Екатеринбургского суворовского училища. Особый раздел в сборнике – ранее не публиковавшиеся воспоминания свердловчан, бывших узников фашистских лагерей смерти. Данные документы выявлены в фондах Государственного архива административных органов Свердловской области и представлены читателю с целью сохранения исторической памяти о преступлениях нацистов и их пособников в годы Второй мировой войны.

Целью издания является сохранение исторической памяти и недопущение фальсификации истории. Надеемся, что сборник архивных документов "Эх!!! А жить хочется!!!" будет иметь большое практическое значение в целях патриотического воспитания граждан и будет востребован при научных исследованиях. Ознакомиться с электронной версией сборника можно здесь:https://xn — 80aah0car.xn — p1ai/?p=15113

• "Память жива в наших сердцах…"Анонс выставки архивных документов

100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Григория Андреевича Речкалова посвящается выставка архивных документов "Память жива в наших сердцах…", подготовленная Государственным архивом в городе Ирбите.

В экспозицию вошли документы и материалы о детстве героя, его родителях, юношеской мечте стать летчиком, учебе в Пермской авиационной школе. Основная часть экспозиции посвящена боевому пути Григория Речкалова, героическим военным года: о боевых наградах, самолетах, на которых прославленный летчик одерживал воздушные победы.

Выставка расскажет о приездах Григория Андреевича на малую родину в пос. Зайково в разные периоды жизни, о его встречах с руководителями г. Ирбита и Ирбитского района, односельчанами, учащимися школ. В одном из разделов выставки — документы, ранее не экспонировавшиеся — План и Порядок торжественного открытия бюста дважды Героя Советского Союза Г.А. Речкалова 17 апреля 1949 года. Документы предусматривали подготовку мероприятия с привлечением делегаций от всех сельских Советов, колхозов, предприятий и организаций Зайковского района, съемку события для киножурнала, освещение его в газете "Уральский рабочий" и по радио, а так же торжественный концерт, подготовленный силами ансамбля Уральского Военного округа.

Легкоатлетическому пробегу имени дважды Героя Советского Союза Г.А. Речкалова также посвящен один из разделов выставки, в который вошли рукописные протоколы самого первого пробега, состоявшегося 9 октября 1977 года, медали, которыми награждали участников пробега разных лет.

В экспозиции посетители увидят документы и фотографии, посвященные увековечиванию памяти нашего самого именитого земляка — создание в пос. Зайково муниципального "Музея имени дважды Героя Советского Союза Г.А. Речкалова и боевого российско-американского содружества", торжественное открытие мемориального комплекса Г.А. Речкалова.

Организаторы выставки:

Управление архивами Свердловской области, Государственный архив в г. Ирбите

Участники выставки: Государственный архив Свердловской области, Центр документации общественных организаций Свердловской области, Ирбитский историко-этнографический музей, Администрация Ирбитского Муниципального образования, Администрация Сысертского городского округа, Ирбитский историко-этнографический музей

Торжественное открытие выставки: 7 февраля 2020 года в 14:00 часов

Время и место проведения: 10 февраля  — 31 декабря 2020 года по адресу:

г. Ирбит, ул. Камышловская, д. 16. Тел. 8(34355) 6-35-66

Общероссийское голосование
Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации http://www.cikrf.ru/ http://www.cikrf.ru/analog/constitution-voting/
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Год памяти и славы
Год памяти и славы. Его временные рамки весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ.
Предоставление архивных справок, архивных копий, архивных выписок, информационных писем, связанных с реализацией законных прав и свобод граждан
Информационно-аналитическая система мониторинга качества государственных услуг "ИАС МКГУ"
Оставьте отзыв о гос.услугах на vashkontrol.ru
85 лет Свердловской области